Освобождение от физкультуры. Кому выдается, на какие сроки

Занятия физкультурой в учебном заведении (школа, ВУЗ, лицей) относятся к основным предметам. В этой связи полное освобождение от физкультуры на весь срок обучения не предусмотрено законом. Но временные справки освобождения весьма популярны у родителей и учеников. Кто может получить такую справку, и на какой срок она выдается в нашей статье.

На какой срок выдается

Справка освобождения от физических нагрузок может выдаваться на короткий, средний и длинный срок. При этом полное освобождение невозможно, в противном случае ребенок должен проходить обучение в специальном учебном заведении. Это по закону. Срок выдачи зависит от характера заболевания.

Самая популярная справка выдается на 10—14 дней. Основанием для этого могут служить несерьезные болезни без осложнений — простудные заболевания, травмы и растяжения, легкие неврологические расстройства. Справку выдает педиатр, документ заполняется по форме 095у.

Медицинские справки сроком от 14 дней до 3 месяцев выдаются учащимся после воспаления легких, гриппа с осложнениями, ангины, инфекционных заболеваний. Полностью информация по болезням можно найти на сайте министерства здравоохранения.

Справки на длительный срок можно разделить на две категории — от 3 до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев. В первом случае они выдаются после разрыва связок, переломов, аппендицита, гепатита. Документ заполняется по форме 095у и должен подтверждаться выпиской из стационара, заполненной по форме 027у.

Справка на год выдается учащимся с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, астма и пр. Ученик должен пройти специальную экспертную комиссию. Для переподтверждения справки необходимо проходить комиссию каждый год. Перечень заболеваний, по которым выдают освобождения на столь длительный срок, утверждаются министерством здравоохранения.

Что заполняется в справке освобождения от физкультуры

Справка освобождения от физических нагрузок является бланком строгой отчетности и заполняется по строго утвержденной форме. Обязательные пункты, которые заполняются для всех форм:

  • ФИО больного.
  • Дата рождения.
  • Место прописки.
  • Адрес фактического проживания.

В обязательном порядке указывается полное наименование медицинского учреждение, которое выдает справку, точное название диагноза, данные анализов и сведения о проведенных исследованиях. В конце медицинского документа указывается ФИО врача и печать больницы. В зависимости от формы заполнения(095у и 027у), в медицинский документ может быть добавлена дополнительная информация. Все перечисленное актуально для учащихся любого учебного заведения.