Кому и зачем нужен паспорт здоровья?

Государственное законодательство направлено не только на регламентацию режима работы и отпусков, контроль размера заработной платы и разработку трудовых обязанностей для представителей различных профессий. Значительное внимание уделяется и охране здоровья работающего населения, для чего разрабатываются соответствующие приказы и указания, одним из которых предусматривается получение паспорта здоровья работниками определенных профессий.

Кому необходим паспорт здоровья?

С целью максимальной заботы о состоянии здоровья и самочувствии работающего населения государственными ведомствами было утверждено о необходимости посещения медицинских учреждений для проведения профилактических осмотров. Такие меры предпринимаются для сотрудников, работа которых связана с влиянием вредоносных и опасных для здоровья и жизни факторов, а также отличается повышенной степенью тяжести.

Результаты посещения медицинских работников должны вноситься в специальную форму – паспорт здоровья, важными составляющими которого являются:

  • Посещение профильных специалистов в обязательном порядке;
  • Прохождение периодических медицинских осмотров и проведение необходимых обследований;
  • Получение медицинской книжки и соответствующих отметок;
  • Получение справки о допуске к управлению транспортными средствами и выполнению необходимых работ.

Организация медицинских осмотров является компетенцией работодателей, на плечи которых возлагается ответственность за сохранение здоровья и жизни рабочего персонала. Для получения необходимых отметок в паспорте здоровья, рабочий коллектив должен проходить медицинские обследования с частотой, которая пропорциональная степени вредности работы.

Что включает в себя паспорт здоровья?

Паспорт здоровья – это специальная медицинская форма, которая оформляется в лечебных учреждениях в момент поступления на новое рабочее место или же при исполнении трудовых обязанностей. В обязательном порядке получать данный документ должны работники профессий, связанных с повышенным риском, вредоносными факторами, а также повышенной степенью тяжести.

Законодательством регламентируется информационное содержание паспорта здоровья, которое включает не только медицинские данные о состоянии здоровья, но и личные сведения о работнике, об организации-работодателе.

Соответственно, каждый паспорт здоровья включает в себя:

  • Наименование и фактический адрес медицинского заведения.
  • Название, место нахождения, форма собственности, сфера деятельности и регистрационные данные компании, в штате которой числится работник.
  • Паспортные данные, контакты работника, номер страхового полиса.
  • Сведения о месте работы: рабочая должность, отдел, наименование вредного производства, вид трудовых обязанностей, рабочий стаж.
  • Результаты пройденных медицинских и лабораторных обследований, заключения профильных специалистов.

Получение паспорта здоровья – длительный процесс, который требует значительных временных затрат. Альтернативный вариант предлагает современная компания «SPRAVKA-NEVA», которая занимается оформлением любой медицинской документации.

Преимуществами сотрудничества с компанией являются:

  • Качественное выполнение всей медицинской документации с соблюдением обязательных государственных требований;
  • Отсутствие строгой необходимости в посещении различных медицинских сотрудников, ожидании очередей;
  • Кротчайшие сроки оформления всей необходимой документации;
  • Оптимальная стоимость услуг;
  • Индивидуальный подход к выполнению каждого заказа.

Таким образом, чтобы стать владельцем подлинного паспорта здоровья, стоит обратиться в компанию «SPRAVKA-NEVA», позвонив по телефону 8 (812) 448-65-19 или заполнив форму на сайте компании.